«Песни весны, песни Победы» Майкопская сельская библиотека

Майкопская сельская библиотека

«Песни весны, песни Победы»

познавательно – музыкальная викторина

С 24 апреля в рамках  праздника Дня Победы стартовала Всероссийская акция « Георгиевская ленточка».

28 апреля Майкопская библиотека совместно с МБОУ СОШ №12 провела познавательно – музыкальную викторину « Песни весны, песни Победы», для уч-ся старших классов.

Цель  - познакомить уч-ся с историей создания музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.

Из беседы молодежь узнала историю создания  самых популярных песен военных лет, эти песни написанные в далекие военные годы звучали в походном строю, они связаны с жизнью и болью народа, проникнуты духом уверенности в Победе.

Далее викториной ребята закрепили свои знания, отвечая на такие вопросы, как:

Какая песня стала песней – гимном для народа? ( Священная война)

Какая популярная песня носит женское имя ? ( Катюша)

Назовите исполнителей песен военных лет? и др.

В конце мероприятия молодежь ближе познакомилась с инсталляцией выставки « День Победы», оформленной в школьном фойе, где представлены экспонаты из школьного музея.

Также на мероприятии присутствовала специалист по социальной работе ГБУ СО КК " Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения" ( отделение профилактики семейного неблагополучия) Гащенко Дарья Алексеевна которая рассказала ребятам о начале акции " Синяя лента", о её истории возникновения, акция направлена против жестокого обращения с детьми и пропаганде семейных ценностей.

Дарья Алексеевна провела со школьниками конкурс рисунков по данной теме и раздала памятки.

На мероприятии присутствовало – 23 чел.