"Сто баллов для победы"

Выпускница нашей школы 2016 года Высич Маргарита поделилась своим опытом успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками в рамках акции "Сто баллов для победы".

Совет № 1 «ЖИВИ РАДУЯСЬ!». ЕГЭ, конечно, серьёзное испытание, но, я считаю, что важно относиться к нему правильно, как к финишу, как к желанной победе, как к реальной возможности изменить свою жизнь.

Совет № 2. «РАЗВИВАЙ ИНТЕРЕС!». Нельзя просто сосредоточиться на стандартных заданиях, чтобы «набить руку». Важно по-настоящему интересоваться своим предметом. Участвуй в олимпиадах – это станет хорошей тренировочной площадкой. Создавай учебные проекты, чтобы вникнуть в суть предмета.

Совет № 3. «ЗНАЙ, ЧТО ТРЕБУЮТ!». Мало просто прочитать сотни произведений и знать литературных персонажей. Важно четко понимать, что ожидает увидеть в твоей работе проверяющий. Другими словами, понимать структуру «золотого ответа».

Совет №4. «ГОТОВИМСЯ ОТВЕТСТВЕННО!». Всегда есть риск, расслабится. Порой в начале 10-го или даже 11-го класса кажется, что впереди еще два года, год – есть время. Это большая ошибка. Надо составить график, всё планировать и готовится последовательно.

Совет № 5 «НАУЧИСЬ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ!». Пожалуй, это самое важное во время экзамена. Если будешь сильно волноваться – забудешь и то, что знал. Ты ведь готовился целый год. Будь уверен в своих силах. Неплохо было бы освоить пару приёмов релакса, если начнешь волноваться. Я не знаю ни одного человека, кому бы помогли шпаргалки на экзамене. А вот нервничать они тебя все равно заставят, потому лучше оставь эту затею.

Совет №6. «ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!». В любом случае, сколько бы предметов не сдавать, и сколько бы времени ни осталось, найди свой оптимальный темп. Высыпайся, отдыхай, общайся со своими друзьями, но основное время – подготавливайся.

Vysich-Margarita