Казачьи игры на каникулах

Праздник в казачьей школе

Казачество Кубани 14 октября празднует день образования Кубанского казачьего войска. В казачьей школе №12 с. Майкопского им.А.В. Суворова в этот день было шумно и весело: в школе проводились казачьи игры.

Казачата соревновались в ловкости, силе, сноровке. Казачатам предстояло пройти семь этапов: «Спортивный», «Медицинский», «Сборка и разборка автомата», «Ура! Гол», «История кубанского казачества», «Казачья эстафета», «Отжим от пола». На « Спортивном» этапе у казачат были прыжки на скакалке, ползание по пластунски; на «Медицинском» этапе: оказание помощи пострадавшему, перенос его на руках; на этапе по истории казачества все классы показали неплохие знания. «Казачья эстафета» оказалась самым веселым этапом: нужно было одеть папаху, черкеску, пояс, автомат, пробежать 20 метров и обратно. По окончанию игр атаман ХКО «Майкопское» Шевченко В.Н. поздравил казачат с великим праздником Покров Божьей Матери и образованием ККВ.

На казачьих играх учителям-судьям помогали казаки-наставники: Демьяненко Олеся Владимировна, Греченко Геннадий Викторович, Колбышева Татьяна Александровна, Писарцов Александр Александрович, Гринев Михаил Викторович, Чамиашвили Коха Александрович, Кривошеев Владимир Алексеевич.

IMG_20211013_130640.jpg

IMG_20211013_125512.jpg

IMG_20211013_123916.jpg

10 января Родионова Г.А. разучивала с ребятами младших классов кубанские казачьи игры. Юные казачата с большим удовольствием поиграли в игры: «Пустое место», «Догони-ка!», «Невод», «Поймай папаху!» и др.