Поздравление казачат

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Александрович Долуда  7 февраля 2018 года побывал в МБОУ СОШ №12 с. Майкопского и поздравил казачат с присвоением школе статуса «Казачья образовательная организация».

Его сопровождали ведущий консультант министерства образования Альбина Борисовна Дубинец, глава  муниципального образования Гулькевичский район Виктор Игоревич  Кадькало,  атаман Кавказского отдела ККВ Сергей Петрович  Бикеев, заместитель главы района по казачеству Александр Иванович Власов.

Атаман возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в ВОВ за оборону с.Майкопского.

На входе в «Казачье подворье» его и гостей встретили казачата с караваем. Он осмотрел подворье с атаманом ХКО «Майкопское»  Шевченко Виктором Николаевичем и остался доволен увиденным.

В вестибюле школы экскурсовод,  ученица 9 «Б» класса Анастасия Рыжова, познакомила гостей с выставкой о Кубани, инсталляцией, посвященной 75-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.

Тема, над которой работает школа: «Казачий фольклор и декоративно-прикладное творчество как средство приобщения обучающихся к казачьей культуре». Николай Александрович осмотрел выставку декоративно-прикладного  творчества, которая была организована по темам: «Казачье подворье», «Рождество», «Военная техника».

Он побывал в классах, побеседовал с казачатами по истории казачества.

О кабинете истории казачества атаману рассказали   экскурсоводы Скворцов Иван и Родин Евгений. В музее «Моя малая Родина»  ученицы 9 класса Герасимчук Татьяна и  Пономарева Софья рассказали историю села, школы, о выдающихся выпускниках.

Кузьмина Анна в этнографическом музее «Казачья горница» познакомила  гостей с горницей, предметами быта казаков. В актовом зале атаман беседовал с казачатами по истории казачества, а казачата в ответ задали ему множество вопросов.

Николай Александрович подарил школе мультимедийный  проектор, а казачата вручили гостям подарки, изготовленные собственными руками.