• Важное событие в жизни первоклассников казачьей школы № 12 с. Майкопское произошло 21 декабря.

В торжественной обстановке и присутствии гостей: атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, атамана Гулькевичского РКО Александра Власова,  главы Гулькевичского городского поселения Александра Горошко, протоирея Свято-Троицкого храма Кирилла Захарова, атамана ХКО «Майкопское» Виктора Шевченко, директор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Виталий Мясников, руководитель муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Оксана Дрямина, казаков-наставников, педагогов и родителей первоклассников посвятили в казачата.

Гости поздравили ребят с таким значимым событием в их жизни.

В поздравительных словах, обращенных к казачатам, призвали их беречь и преумножать казачьи традиции, все делать для их укрепления, так как вы – юные казачата – надежда Кубани, потомки казаков, не знавших страха в бою.

Протоиерей Кирилл пожелал казачатам быть верными сынами своего Отечества, истинными христианами, добрыми людьми, ведь именно вера составляет духовную основу казачества, является своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное время, так и в лихую военную годину.

В ответном слове юные казачата показали знания казачьих заповедей, казачью удаль и умение петь казачьи песни.

Казачата фольклорного коллектива «Родничок» исполнили песню «Мы с тобой казаки».

Праздник закончился. Юные казачата фотографировались с гостями и педагогами Валентиной Низовой (1 «А») и Ириной Трифоновой (1 «Б»).

• ПОБЫВАЛИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ « РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ»

Казачата шестых классов школы №12 с. Майкопского, имеющей статус «Региональной казачьей образовательной организации», 12 декабря побывали краевой столице и посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
    Это не обычный музей, а современный выставочный центр, рассказывающий об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Интерактивные экспозиций «Рюриковичи», "Романовы", "1917-1945. От великих потрясений к «Великой Победе». Исторический парк занимает более 7 500 квадратных метров. В историческом музейном комплексе располагается 46 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. В программу комплекса включены интересные факты о выдающихся кубанских земляках и исторические панорамы города.

•

11 декабря в школе МБОУ СОШ №12 прошло очень интересное и знаменательное мероприятие совместно с центральной городской библиотекой имени Фадеева «Литературная гостиная. «В круге Солженицына». Мероприятие проходило в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. И.Солженицына. Библиотекарями было рассказано о нелегкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его география легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

С интересом ребята посмотрели электронную презентацию «Великий сын России» на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детских годах Александра Исаевича, учёбе в университете, службе на фронте, личной жизни.
    В завершение мероприятия библиотекарь предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича».

15 октября 2018 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 12 с. Майкопского муниципального образования Гулькевичский район с районным статусом казачьей школы прошли выборы Атамана школы по всем казачьим канонам.

На Казачьем Круге присутствовали:

- Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское» Виктор Николаевич Шевченко;

- Директор МБОУ СОШ № 12 Иван Игоревич Дубровин;

- Заместитель директора по воспитательной работе Антон Александрович Степанов;

- Учитель ОБЖ Сергей Святославович Рачинский;

- 42 учащихся (14 старост классов и их заместители, 28 Атаманов классов и их заместители).

На повестку дня был вынесен следующий вопрос – выборы Атамана школы.

В начале Казачьего Круга выступил Директор МБОУ СОШ № 12 Дубровин Иван Игоревич, который поприветствовал участников и рассказал о важности данного мероприятия. Иван Игоревич отметил, что школа № 12 избрала непростой, но в то же время очень благородный путь патриотического воспитания и принадлежность к Казакам является важным, ответственным шагом на этом пути.

Далее с приветственной речью выступил Атаман Майкопского сельского казачьего общества Шевченко Виктор Николаевич, который поблагодарил наставников за усердный труд в деле воспитания подрастающего поколения в лучших казачьих традициях.

В процессе проведения предвыборной кампании определились следующие кандидаты, претендующие на пост Атамана школы:

- Ковальчук Никита Александрович, ученик 10 «А» класса

- Скворцов Иван Дмитриевич, ученик 10 «А» класса.

Каждый кандидат озвучил свою предвыборную программу.

Учитывая исторические традиции казачества, Атамана школы избирали открытым голосованием - большинством голосов, каждый голосовал только за какого-то одного кандидата. После недолгих подсчетов комиссия объявила результат. Атаманом школы был избран Ковальчук Никита Александрович, а Скворцова Ивана Дмитриевича общим голосованием было решено назначить заместителем Атамана.

Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское», Шевченко Виктор Николаевич, поздравил Ковальчука Никиту с избранием на должность Атамана школы и выразил уверенность в его дальнейшей плодотворной работе.

В конце мероприятия Директор школы Дубровин Иван Игоревич поблагодарил всех за активную работу на Казачьем Круге.

20181015 120743

20181015 122109

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.