• Более 150 обучающихся объединений казачьей направленности Гулькевичского района 26 октября в МБОУ СОШ № 2 г. Гулькевичи собрались для участия в муниципальном этапе краевого конкурса «Лучший класс казачьей направленности». 12 команд казачьей молодежи, а это представители 6-8 и 9-11 классов в течение нескольких дней готовились вместе с педагогами показать свои знания истории, традиций, обычаев и быта. Для этого в школах звучали казачьи песни, по крупицам подбирали материал для исследовательской работы, изучали народные игры кубанских казаков.

Для победы ребятам необходимо было защитить исследовательскую работу по истории, современности и культуре кубанского казачества, представить театрализованное представление «Основные традиции и обычаи казаков Кубани» и провести казачью игру.

Жюри оценивало не только зрелищность, но и историческую достоверность, уровень организации игрового процесса.

По итогам всех конкурсных испытаний были выявлены победители, а это команды казачьих школ Гулькевичского района, которые примут участие в региональном этапе конкурса.

Среди 6-8 классов 1 место заняла команда 6 класса МБОУ СОШ № 12 с. Майкопское (классный руководитель Калугина О.В.); среди 9-11 классов – команда 10 класса МБОУ СОШ № 19 ст. Скобелевская; команда 10 класса МБОУ СОШ №12 заняла второе место (классный руководитель Скуматенко А.Б.).

• Утро, 17 октября 2018 года в казачьей школе №12, выдалось ярким и солнечным. В школе проводился фестиваль-праздник «Хлеб - всему голова» среди начальных классов казачьей направленности. Почетными гостями на празднике были родители, директор школы Дубровин И.И., атаман ХКО «Майкопское» Шевченко В.Н., казаки-наставники, атаман школы Ковальчук Никита, заместитель атамана Скворцов Иван. Каждый класс накрыл стол вкусной и ароматной выпечкой. Это были пирожки, булочки, ватрушки, плюшки, пончики, блины и, конечно же, караваи.

Казачата познакомились с народными традициями, связанными с хлебом, с пословицами и поговорками о хлебе, рассказывали стихи и пели песни. Казачата 4 класса рассказали легенду о «Бородинском» хлебе, что он назван в честь героев Отечественной войны 1812 года.

Фестиваль завершился вручением грамот и дегустаций выпечки.

Огромное спасибо родителям, принявшим участие в празднике!

• 15 октября 2018 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 12 с. Майкопского муниципального образования Гулькевичский район с районным статусом казачьей школы прошли выборы Атамана школы по всем казачьим канонам.

На Казачьем Круге присутствовали:

- Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское» Виктор Николаевич Шевченко;

- Директор МБОУ СОШ № 12 Иван Игоревич Дубровин;

- Заместитель директора по воспитательной работе Антон Александрович Степанов;

- Учитель ОБЖ Сергей Святославович Рачинский;

- 42 учащихся (14 старост классов и их заместители, 28 Атаманов классов и их заместители).

На повестку дня был вынесен следующий вопрос – выборы Атамана школы.

В начале Казачьего Круга выступил Директор МБОУ СОШ № 12 Дубровин Иван Игоревич, который поприветствовал участников и рассказал о важности данного мероприятия. Иван Игоревич отметил, что школа № 12 избрала непростой, но в то же время очень благородный путь патриотического воспитания и принадлежность к Казакам является важным, ответственным шагом на этом пути.

Далее с приветственной речью выступил Атаман Майкопского сельского казачьего общества Шевченко Виктор Николаевич, который поблагодарил наставников за усердный труд в деле воспитания подрастающего поколения в лучших казачьих традициях.

В процессе проведения предвыборной кампании определились следующие кандидаты, претендующие на пост Атамана школы:

- Ковальчук Никита Александрович, ученик 10 «А» класса

- Скворцов Иван Дмитриевич, ученик 10 «А» класса.

Каждый кандидат озвучил свою предвыборную программу.

Учитывая исторические традиции казачества, Атамана школы избирали открытым голосованием - большинством голосов, каждый голосовал только за какого-то одного кандидата. После недолгих подсчетов комиссия объявила результат. Атаманом школы был избран Ковальчук Никита Александрович, а Скворцова Ивана Дмитриевича общим голосованием было решено назначить заместителем Атамана.

Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское», Шевченко Виктор Николаевич, поздравил Ковальчука Никиту с избранием на должность Атамана школы и выразил уверенность в его дальнейшей плодотворной работе.

В конце мероприятия Директор школы Дубровин Иван Игоревич поблагодарил всех за активную работу на Казачьем Круге.

На Казачьем Круге присутствовали:

- Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское» Виктор Николаевич Шевченко;

- Директор МБОУ СОШ № 12 Иван Игоревич Дубровин;

- Заместитель директора по воспитательной работе Антон Александрович Степанов;

- Учитель ОБЖ Сергей Святославович Рачинский;

На повестку дня был вынесен следующий вопрос – выборы Атамана школы.

- Ковальчук Никита Александрович, ученик 10 «А» класса

- Скворцов Иван Дмитриевич, ученик 10 «А» класса.

Каждый кандидат озвучил свою предвыборную программу.

20181015 120743

20181015 122109