• Важное событие в жизни первоклассников казачьей школы № 12 с. Майкопское произошло 21 декабря.

В торжественной обстановке и присутствии гостей: атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, атамана Гулькевичского РКО Александра Власова,  главы Гулькевичского городского поселения Александра Горошко, протоирея Свято-Троицкого храма Кирилла Захарова, атамана ХКО «Майкопское» Виктора Шевченко, директор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Виталий Мясников, руководитель муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Оксана Дрямина, казаков-наставников, педагогов и родителей первоклассников посвятили в казачата.

Гости поздравили ребят с таким значимым событием в их жизни.

В поздравительных словах, обращенных к казачатам, призвали их беречь и преумножать казачьи традиции, все делать для их укрепления, так как вы – юные казачата – надежда Кубани, потомки казаков, не знавших страха в бою.

Протоиерей Кирилл пожелал казачатам быть верными сынами своего Отечества, истинными христианами, добрыми людьми, ведь именно вера составляет духовную основу казачества, является своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное время, так и в лихую военную годину.

В ответном слове юные казачата показали знания казачьих заповедей, казачью удаль и умение петь казачьи песни.

Казачата фольклорного коллектива «Родничок» исполнили песню «Мы с тобой казаки».

Праздник закончился. Юные казачата фотографировались с гостями и педагогами Валентиной Низовой (1 «А») и Ириной Трифоновой (1 «Б»).

• ПОБЫВАЛИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ « РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ»

Казачата шестых классов школы №12 с. Майкопского, имеющей статус «Региональной казачьей образовательной организации», 12 декабря побывали краевой столице и посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
    Это не обычный музей, а современный выставочный центр, рассказывающий об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Интерактивные экспозиций «Рюриковичи», "Романовы", "1917-1945. От великих потрясений к «Великой Победе». Исторический парк занимает более 7 500 квадратных метров. В историческом музейном комплексе располагается 46 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. В программу комплекса включены интересные факты о выдающихся кубанских земляках и исторические панорамы города.

•

11 декабря в школе МБОУ СОШ №12 прошло очень интересное и знаменательное мероприятие совместно с центральной городской библиотекой имени Фадеева «Литературная гостиная. «В круге Солженицына». Мероприятие проходило в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. И.Солженицына. Библиотекарями было рассказано о нелегкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его география легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

С интересом ребята посмотрели электронную презентацию «Великий сын России» на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детских годах Александра Исаевича, учёбе в университете, службе на фронте, личной жизни.
    В завершение мероприятия библиотекарь предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича».

Более 150 обучающихся объединений казачьей направленности Гулькевичского района 26 октября в МБОУ СОШ № 2 г. Гулькевичи собрались для участия в муниципальном этапе краевого конкурса «Лучший класс казачьей направленности». 12 команд казачьей молодежи, а это представители 6-8 и 9-11 классов в течение нескольких дней готовились вместе с педагогами показать свои знания истории, традиций, обычаев и быта. Для этого в школах звучали казачьи песни, по крупицам подбирали материал для исследовательской работы, изучали народные игры кубанских казаков.

Для победы ребятам необходимо было защитить исследовательскую работу по истории, современности и культуре кубанского казачества, представить театрализованное представление «Основные традиции и обычаи казаков Кубани» и провести казачью игру.

Жюри оценивало не только зрелищность, но и историческую достоверность, уровень организации игрового процесса.

По итогам всех конкурсных испытаний были выявлены победители, а это команды казачьих школ Гулькевичского района, которые примут участие в региональном этапе конкурса.

Среди 6-8 классов 1 место заняла команда 6 класса МБОУ СОШ № 12 с. Майкопское (классный руководитель Калугина О.В.); среди 9-11 классов – команда 10 класса МБОУ СОШ № 19 ст. Скобелевская; команда 10 класса МБОУ СОШ №12 заняла второе место (классный руководитель Скуматенко А.Б.).

20181026 133148

20181026 142537

20181026 143429

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.