Живая классика-2019

8 февраля в МБОУ СОШ №12 школьный Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2019» по чтению отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов. Количество участников – 38 конкурсантов. Место проведения – актовый зал. По положению конкурса «Живая классика-2019» произведения должны быть не школьной программы, продолжительностью 5 минут. Чтение допускается как наизусть, так и чтение с листа. Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:

- выбор текста произведения;

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

оценивало выступления конкурсантов.

Победителями стали: 1 место – Демьяненко Владимир, ученик 7-А класса (Анатолий Алексин «Поздний ребенок»); 2 место – Хлопенко Полина, ученица 6 Б класса ( Б.Ганаго « Зеркало»);  3 место – Кравченко Анастасия, ученица 67-Б класса (А.Лидгрен «Пеппи Длинный чулок»).

IMG-20190211-WA0003

Работа школьного историко-краеведческого

музея «Малая Родина».

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы школьный музей посещают учащиеся всех классов. В музее были оформлены экспозиции: «Шел солдат дорогами войны», «Вспомним всех поименно» и «Плакатная летопись Великой Отечественной войны». Проводятся экскурсии, беседы, Уроки мужества.

2

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школьной библиотеке был проведен Час поэзии: « А были вместе детство и война…». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Они сражались за Родину». Ребята читали стихи, рассказывали о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны, которые наравне со взрослыми, часто с оружием в руках, сражались с немцами. Библиотекарь порекомендовала ребятам книги, в которых рассказывается о том, как 12-15-летние подростки самостоятельно наносили вред фашистам: расклеивали листовки, перерезали телефонные провода, работали партизанскими связными.

1