priem 1 klass

• 20 апреля 2019 года в рамках проекта "Дни единых действий" учащимися МБОУ СОШ №12 с. Майкопское был наведение санитарный порядок на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях, а так же на могиле участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Ермоленко. Ребята убрали мусор и произвели покраску.

• Беседа о Великом Посте

Священник Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи отец Кирилл 12.04.2019г. провел с казачатами МБОУ СОШ №12 наставительную беседу о Великом посте. Отец Кирилл рассказал детям о каждой неделе поста. Торжество Православия -в первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке.

2-я неделя Свят. Григорий Палама - во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни.

3-я неделяВынос Креста-чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения

4-я неделя, КрестопоклоннаяСв. Иоанн Лествичник. Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь — лестница, ведущая к Богу.

5-я неделяСв. Мария Египетская. В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне.

6-я неделяСтрастная. Вход Господа в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.

Настоятель построил беседу так, что дети приняли активное участие в беседе: они задавали вопросы, отвечали. Узнали, что во время поста нельзя кушать пищу животного происхождения, обижать окружающих, хулиганить. В конце беседы настоятель благословил детей на учебу.

• КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

В казачьей школе №12 3 апреля прошла контрольная по истории казачества. Казачата 1-4 классов показали свои знания по «Истории и культуре кубанского казачества», а казачата 5-10 классов по курсу «История и современность кубанского казачества». Казачата начальной школы отвечали на 10 вопросов, а старшее звено-на 15. Казачата с честью выдержали испытания, набрав 8-10баллов и 13-15 баллов за работы.

В МБОУ СОШ №12 6 марта в классах казачьей направленности прошел праздник «Широкая Масленица». Каждый класс готовил украшенный стол к празднику, помогали родители казачат. Изготовили куклу-масленицу, рассказали о каждом дне недели, пели песни, частушки, рассказывали стихи.

Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста – народное гулянье длиться целую неделю и завершается Прощенным воскресеньем.

Румяные блины — издревле традиционное блюдо Масленицы — формой и цветом символизируют Солнце, дающее жизнь всему живому.
Каждый день Масленицы носит определенное название

Понедельник — это «Встреча», день подготовки к празднику.

Вторник называется «Заигрыш» — это день начала гуляний и масленичных забав.

Среда носит название «Лакомка» — на этот день приходится начало блинных застолий.

Четверг носит название «Разгуляй» — это начало широкой Масленицы, когда столы ломятся от яств, а народ предается различным масленичным забавам.

Пятница носит название «Тещины посиделки». В этот день в деревнях матери приходили в гости к замужним дочерям, и женщины вместе пекли блины, угощая мужчин.

Суббота — это уже «Золовкины посиделки» — день, когда в гости на блины друг к другу ходила молодежь.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, или «Целовальник». В этот день люди просят друг у друга прощения за нанесенные обиды, при этом целуясь.

Дети обещали попросить у родителей прощения за нанесенные обиды.

Праздник закончился веселым хороводом «Проводы Масленицы» и чаепитием.

1 мас2 мас3 мас

«МИСС ВЕСНА-2019»

В казачьей школе №12 с.Майкопского 20 марта прошел фестиваль-конкурс «Мисс весна-2019». Девчонки начиная с первого класса до одиннадцатого соревновались по пяти номинациям: «Представление», «Презентация по временам года», «Я-красивая», «Я-хозяюшка», «Творческий конкурс». Участницы тщательно готовились и показали себя и свои таланты с лучших сторон. Компетентное жюри звание «Мисс весна» отдало ученице 11 класса Ромме Диане, а каждая из участниц получила грамоту по различным номинациям. Благодарим всех участниц и желаем им творческих успехов!

1 краса2 краса3 краса

СУББОТНИК

Пахнет свежестью и волей

Небо в синем купоросе

А у нас субботник в школе

Мы в мешки сгребаем осень.

Пришла весна. Это не только время пробуждение природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей казачьей школе №12 стало хорошей традиций проводить весенние и осенние субботники.

Март-это период наведения чистоты во дворе школы. В  субботнике приняли участи все сотрудники школы, ученики со 2 по 11 классы, а также родители и атаман Шевченко В.Н. Они собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву, наводили порядок в клумбах. Совместный труд не только объединяет, но помогает друг другу общаться, приносит удовлетворение. Субботник прошел очень воодушевлённо, активно и в сопровождении музыки.

20190321 12090920190321 123424

внимание

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.