priem 1 klass

• 20 апреля 2019 года в рамках проекта "Дни единых действий" учащимися МБОУ СОШ №12 с. Майкопское был наведение санитарный порядок на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях, а так же на могиле участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Ермоленко. Ребята убрали мусор и произвели покраску.

• Беседа о Великом Посте

Священник Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи отец Кирилл 12.04.2019г. провел с казачатами МБОУ СОШ №12 наставительную беседу о Великом посте. Отец Кирилл рассказал детям о каждой неделе поста. Торжество Православия -в первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке.

2-я неделя Свят. Григорий Палама - во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни.

3-я неделяВынос Креста-чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения

4-я неделя, КрестопоклоннаяСв. Иоанн Лествичник. Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь — лестница, ведущая к Богу.

5-я неделяСв. Мария Египетская. В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне.

6-я неделяСтрастная. Вход Господа в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.

Настоятель построил беседу так, что дети приняли активное участие в беседе: они задавали вопросы, отвечали. Узнали, что во время поста нельзя кушать пищу животного происхождения, обижать окружающих, хулиганить. В конце беседы настоятель благословил детей на учебу.

• КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

В казачьей школе №12 3 апреля прошла контрольная по истории казачества. Казачата 1-4 классов показали свои знания по «Истории и культуре кубанского казачества», а казачата 5-10 классов по курсу «История и современность кубанского казачества». Казачата начальной школы отвечали на 10 вопросов, а старшее звено-на 15. Казачата с честью выдержали испытания, набрав 8-10баллов и 13-15 баллов за работы.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ  МУЗЕЙ  «КАЗАЧЬЯ ГОРНИЦА»

Этнографический  музей  «Казачья горница», в котором широко представлена культура и быт кубанских казаков, был создан в 2013 году. Инициатором создания и руководителем музея является Полтанова В.Н., учитель технологии.  В музее Валентина Николаевна проводит  занятия студии кубанской вышивки. Благодаря её активной деятельности музей ведет широкую пропаганду кубанской культуры среди учащихся, их родителей, коллег – учителей и школьников   из многих школ района.

Я потомственная казачка в четвёртом поколении. Как жили казаки, чем занимались, как обустраивали свои хаты, как проводили свои праздники, что готовили и ели, я узнала из рассказов своей бабушки Чукановой Матрёны Яковлевны. Любовь к казачеству переданная по поколению, я воплотила в создание музея «Казачья горница» в нашей школе.

1111

2222

3333

В музее находятся семейные реликвии (фото,  скатерти, рушники, самовар, комод, швейная машинка и др.)   семьи Попковых, Чукановых, Поляковых и Сальниковых – жителей села Майкопского.

4444

5555

Во время экскурсии дети  знакомятся с люлькой – зыбкой, оформлением необходимых элементов кровати (подзор, гора подушек, выбитые наволочки, свадебная  фотография , обрамленная рушником над кроватью),  предметами быта казаков (пряха, веретено,  рубель,  домотканное рядно) с костюмами казаков.

6666

7777

Работа педагога с детьми: Посещение кружка «Волшебная иголка» при изучении темы «Ремёсла на Кубани»

В школе  был объявлен  конкурс  «Мой экспонат в музей». Дети и родители приняли самое активное участие  в сборе материала.

Самым главным местом в горнице считался Святой угол. Икону в наш музей подарил  настоятель Свято-Троичного храма  г.Гулькевичи отец Владимир.

8888

9999

Важным предметом в казачьем быту была кровать. Обязательно было обилие  подушек с украшенными наволочками, перин. Возле кровати родителей находится колыбель – зыбка. Колыбель покрыта пологом. Когда дитя рождалось, то 40 дней ребёнка нельзя было показывать чужим людям, боялись дурного глаза, а после 40 дней можно, т. к. ребёнок был под защитой Бога .

Одним из самых традиционных и почитаемых предметов в доме у казака был стол. Он был длинным, семьи были большими у казаков. Вокруг стояли скамьи.

На полу в горнице и на скамьях разложены домотканые половики.

1010

1011

1012

Новинки в классе в 2015-2016 уч.году. Фотография 1915года. Принесла в «Горницу» ученица  3Б класса казачьей направленности Калугина Мария. На фото два брата – казака станицы Рассшеватской, которые доводятся ей родными прапрапрадедами.   Маша вместе с мамой  написали  о прапрапрадеде  сочинение  «В каждой семье свой герой».

1013

1014

Головко Анастасия Никитична, бабушка   Екатерины  Вид ученицы 7Б класса казачьей направленности подарила в музей макитры, которые служили ей в домашнем обиходе. Девочки использовали макитерки в октябре 2015 года во время инсценирования обряда  сватовства  для муниципального конкурса казачьих классов.

В горнице обязательна русская печь с домашней утварью (ухват, кочерга, чугунки, формы для выпечки хлеба) и длинный обеденный стол со скамейками. В каждой хате была русская печь, она являлась не только вместилищем пищи, домашним очагом, но и воплощала идею благополучия в доме, семейного тепла.

1015

Наш музей очень популярен, его экспозиции  активно используются в течение года в учебном процессе и внеурочной деятельности: проводятся календарные праздники, районные выездные семинары,  обыгрываются казачьи обряды.

Участвуя в краевом конкурсе «Кабинетов кубановедения», этнографический музей «Казачья горница» в 2014-2015 учебном году занял первое место.

1016

1017

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

SAM 0973

SAM 0990

SAM 0977

внимание

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.