• Шесть лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.16 ноября — самый главный праздник, общий день рождения всех самбистов! В казачьей школе СОШ №12   с. Майкопского в этот день были рады гостям, коллективу «Русич» и представителю федерации САМБО в Гулькевичском районе мастеру спорта международного класса по боевому самбо и дзюдо, тренеру - Сурмай Юлиану Валерьевичу, которые продемонстрировали приемы самбо начального уровня подготовки. Для отработки и закрепления технических приемов, были проведены показательные схватки, ребята с интересом слушали беседу об истории самбо. Все ученики школы-с1-по11 классы, тоже приняли участие в праздновании этого дня. Малыши нарисовали рисунки, а старшие мальчишки и девчонки - плакаты, посвященные самбо. Они были размещены на стенды, где все желающие могли подойти и рассмотреть каждый рисунок.

В это день, в рамках Дня самбо, для учащихся 5-7 классов был показан фильм «Непобедимый», посвященный памяти А.А. Халампиева, основоположника борьбы самбо. Ребята с интересом посмотрели и обсудили фильм.

• 2 ноября в МБОУ «СОШ № 12» состоялась муниципальная военно-спортивная игра «Зарница», на которую съехались ребята из 12 школ района. Всё началось с торжественного открытия, пожелав удачной игры и успешных результатов, был дан старт. Было много этапов, все были в приподнятом настроении! Пока одни соревновались в силовой подготовке, другие показывали свои умения на других станциях. Ребята маршировали, твердо чеканя шаг, показывали неплохие результаты при перестроении. На этапах соревновательной программы ребятам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой. Показать знания при разборке и сборке автомата, в оказании первой медицинской помощи. Ученики переправлялись по канату, надевали противогазы по команде: «Внимание, газы!» Все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия, веселого задора. Ведь именно в подобных мероприятиях воспитывается патриотизм к своей Родине, чувство товарищества и взаимовыручки. А первыми в этой игре стали хозяева – ребята казачьей школы МБОУ СОШ №12. А в конце мероприятия все участники отведали вкусную солдатскую кашу.

• Более 150 обучающихся объединений казачьей направленности Гулькевичского района 26 октября в МБОУ СОШ № 2 г. Гулькевичи собрались для участия в муниципальном этапе краевого конкурса «Лучший класс казачьей направленности». 12 команд казачьей молодежи, а это представители 6-8 и 9-11 классов в течение нескольких дней готовились вместе с педагогами показать свои знания истории, традиций, обычаев и быта. Для этого в школах звучали казачьи песни, по крупицам подбирали материал для исследовательской работы, изучали народные игры кубанских казаков.

Для победы ребятам необходимо было защитить исследовательскую работу по истории, современности и культуре кубанского казачества, представить театрализованное представление «Основные традиции и обычаи казаков Кубани» и провести казачью игру.

Жюри оценивало не только зрелищность, но и историческую достоверность, уровень организации игрового процесса.

По итогам всех конкурсных испытаний были выявлены победители, а это команды казачьих школ Гулькевичского района, которые примут участие в региональном этапе конкурса.

Среди 6-8 классов 1 место заняла команда 6 класса МБОУ СОШ № 12 с. Майкопское (классный руководитель Калугина О.В.); среди 9-11 классов – команда 10 класса МБОУ СОШ № 19 ст. Скобелевская; команда 10 класса МБОУ СОШ №12 заняла второе место (классный руководитель Скуматенко А.Б.).

Обучение и воспитание осуществляется на русском языке

Форма обучения - очная

Уровни образования и нормативный срок обучения:

Учебный план на 2018-2019 учебный год:

Приложение 3 (1)

Приложение 3 (2)

Приложение 4 (1)

Приложение 4 (2)

Приложение 5 (1)

Приложение 6 (1)

Перечень учебников:

1-4 классы – ФГОС

5-7 классы – ФГОС

8-9 классы – ФГОС

Уровень  образования

Направленность (наименование)

Вид программы (основная, дополнительная)

Нормативные сроки обучения форма обучения

начальное общее

общеобразовательная

основная

4 года очная
основное общее общеобразовательная основная 5 лет очная
среднее общее общеобразовательная основная 2 года

очная

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

Уровень начального образования Уровень основного общего образования Уровень среднего общего образования
Количество обучающихся

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов

Уровень начального общего образования Уровень основного общего образования Уровень среднего общего образования

Физическая культкра

АНА

Астрономия (с 2017г.)

Математика в экономике

Основы предпринимательства

Кубановедение

В 2012 году школа прошла аккредитацию по основным образовательным программам ( свидетельство об аккредитации ОП 022045, выдано Департаментом образованием и науки Краснодарского края 21.03.12 года, срок действия свидетельства до 21.03.24 года)

Режим работы школы: 8.15-14.25 – учебный процесс, с 15.00-20.00 внеурочная деятельность (кружки, секции).