ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ  МУЗЕЙ  «КАЗАЧЬЯ ГОРНИЦА»

Этнографический  музей  «Казачья горница», в котором широко представлена культура и быт кубанских казаков, был создан в 2013 году. Инициатором создания и руководителем музея является Полтанова В.Н., учитель технологии.  В музее Валентина Николаевна проводит  занятия студии кубанской вышивки. Благодаря её активной деятельности музей ведет широкую пропаганду кубанской культуры среди учащихся, их родителей, коллег – учителей и школьников   из многих школ района.

Я потомственная казачка в четвёртом поколении. Как жили казаки, чем занимались, как обустраивали свои хаты, как проводили свои праздники, что готовили и ели, я узнала из рассказов своей бабушки Чукановой Матрёны Яковлевны. Любовь к казачеству переданная по поколению, я воплотила в создание музея «Казачья горница» в нашей школе.

1111

2222

3333

В музее находятся семейные реликвии (фото,  скатерти, рушники, самовар, комод, швейная машинка и др.)   семьи Попковых, Чукановых, Поляковых и Сальниковых – жителей села Майкопского.

4444

5555

Во время экскурсии дети  знакомятся с люлькой – зыбкой, оформлением необходимых элементов кровати (подзор, гора подушек, выбитые наволочки, свадебная  фотография , обрамленная рушником над кроватью),  предметами быта казаков (пряха, веретено,  рубель,  домотканное рядно) с костюмами казаков.

6666

7777

Работа педагога с детьми: Посещение кружка «Волшебная иголка» при изучении темы «Ремёсла на Кубани»

В школе  был объявлен  конкурс  «Мой экспонат в музей». Дети и родители приняли самое активное участие  в сборе материала.

Самым главным местом в горнице считался Святой угол. Икону в наш музей подарил  настоятель Свято-Троичного храма  г.Гулькевичи отец Владимир.

8888

9999

Важным предметом в казачьем быту была кровать. Обязательно было обилие  подушек с украшенными наволочками, перин. Возле кровати родителей находится колыбель – зыбка. Колыбель покрыта пологом. Когда дитя рождалось, то 40 дней ребёнка нельзя было показывать чужим людям, боялись дурного глаза, а после 40 дней можно, т. к. ребёнок был под защитой Бога .

Одним из самых традиционных и почитаемых предметов в доме у казака был стол. Он был длинным, семьи были большими у казаков. Вокруг стояли скамьи.

На полу в горнице и на скамьях разложены домотканые половики.

1010

1011

1012

Новинки в классе в 2015-2016 уч.году. Фотография 1915года. Принесла в «Горницу» ученица  3Б класса казачьей направленности Калугина Мария. На фото два брата – казака станицы Рассшеватской, которые доводятся ей родными прапрапрадедами.   Маша вместе с мамой  написали  о прапрапрадеде  сочинение  «В каждой семье свой герой».

1013

1014

Головко Анастасия Никитична, бабушка   Екатерины  Вид ученицы 7Б класса казачьей направленности подарила в музей макитры, которые служили ей в домашнем обиходе. Девочки использовали макитерки в октябре 2015 года во время инсценирования обряда  сватовства  для муниципального конкурса казачьих классов.

В горнице обязательна русская печь с домашней утварью (ухват, кочерга, чугунки, формы для выпечки хлеба) и длинный обеденный стол со скамейками. В каждой хате была русская печь, она являлась не только вместилищем пищи, домашним очагом, но и воплощала идею благополучия в доме, семейного тепла.

1015

Наш музей очень популярен, его экспозиции  активно используются в течение года в учебном процессе и внеурочной деятельности: проводятся календарные праздники, районные выездные семинары,  обыгрываются казачьи обряды.

Участвуя в краевом конкурсе «Кабинетов кубановедения», этнографический музей «Казачья горница» в 2014-2015 учебном году занял первое место.

1016

1017