Размер шрифта:

Обычная версия

9 мая 2019 г. жители с.Майкопского собрались у памятника погибшим солдатам, чтобы почтить память защитников Родины, поздравить ветеранов и отметить 74 годовщину Великой Победы. Митинг «Победы нашей ликовало утро» открыли атаман ХКО «Майкопское» В.Н. Шевченко и директор школы Дубровин И.И.

На митинг также пришли односельчане и ученики СОШ№12 с портретами своих родных и близких: фронтовиков и тех, кто трудился для Победы в тылу. По всей стране в память о погибших и умерших солдатах Победы проходит акция «Бессмертный полк». Это повод  еще раз вспомнить о своих родных, попытаться найти какие-то сведения о погибших, пропавших без вести. Для молодежи – это прекрасная возможность узнать о бесстрашных родственниках-героях. Майкопчане приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдясь маршем с портретами своих прадедов. А ещё благодарные потомки поздравили песнями и стихами односельчан.

Завершился митинг возложением венков и цветов на могилы погибших солдат.

митинг

Накануне Дня Победы, 8 мая, в казачьей школе 12с. Майкопского прошел конкурс - смотр строя и песни. Ученики 1-11 классов с волнением готовились к этому мероприятию, но оно не помешало справиться с трудной задачей: ученики четко и правильно выполнили все упражнения.

Строгое жюри в составе директора школы Дубровина И.И., атамана КХО «Майкопское» Шевченко В.Н., учителя ОБЖ Рачинского С.С. и председателя общественной организации ветеранов Юдина В.М оценивало внешний вид, строевую выправку, исполнение строевой песни, умение командиров отрядов отдавать рапорт, правильность выполнения команд, строевой шаг, прохождение торжественным маршем, синхронность.

В итоге победителями стали:

3 Б класс, классный руководитель Радионова Г.А.

7 А класс, классный руководитель Блем И.В.,

10 класс, классный руководитель Скуматенко А.Б.

В завершении мероприятия все команды были награждены почетными грамотами

8 мая на территории школы СОШ №12 прошла торжественная линейка, посвященная 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На линейку был приглашен ветеран ВОВ Канойко И.Н. Прозвучали слова благодарности, стихи и песни военных лет. У подножия монумента возложили цветы, память павших почтили минутой молчания. Ввысь взлетели белые воздушные шары, как символ памяти и скорби.

Вечером прошла акция «Свеча Памяти, на которую были приглашены все жители села»

линейка 2линейка

Свеча памяти

свеча памяти

20 апреля 2019 года в рамках проекта "Дни единых действий" учащимися МБОУ СОШ №12 с. Майкопское был наведение санитарный порядок на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях, а так же на могиле участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Ермоленко. Ребята убрали мусор и произвели покраску.

g A-1wfApHIgu2gAnFCwBE 1VtDs-LxN4Xc

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

В казачьей школе №12 3 апреля прошла контрольная по истории казачества. Казачата 1-4 классов показали свои знания по «Истории и культуре кубанского казачества», а казачата 5-10 классов по курсу «История и современность кубанского казачества». Казачата начальной школы отвечали на 10 вопросов, а старшее звено-на 15. Казачата с честью выдержали испытания, набрав 8-10баллов и 13-15 баллов за работы.

казаки2казаки1

Беседа о Великом Посте

Священник Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи отец Кирилл 12.04.2019г. провел с казачатами МБОУ СОШ №12 наставительную беседу о Великом посте. Отец Кирилл рассказал детям о каждой неделе поста. Торжество Православия -в первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке.

2-я неделя Свят. Григорий Палама - во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни.

3-я неделяВынос Креста-чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения

4-я неделя, КрестопоклоннаяСв. Иоанн Лествичник. Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь — лестница, ведущая к Богу.

5-я неделяСв. Мария Египетская. В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне.

6-я неделяСтрастная. Вход Господа в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.

Настоятель построил беседу так, что дети приняли активное участие в беседе: они задавали вопросы, отвечали. Узнали, что во время поста нельзя кушать пищу животного происхождения, обижать окружающих, хулиганить. В конце беседы настоятель благословил детей на учебу.

IMG 20190412 125158IMG 20190412 120622

2 апреля в МБОУ СОШ № 12 прошла акция «Страна чудес», посвященная Международному дню книги. В рамках акции былипроведены классные часы: «О книгах с любовью», на которых ребята прочитали стихи о любви к книге. Интересно и увлекательно прошла викторина «Юный литературовед», на которой ребята блеснули своей эрудицией. Дружно и правильно ребята ответили на все вопросы

В школьной библиотеке была организована книжная выставка: «Мир сказок и приключений», проведена экскурсия. Необычность акции заключается в том, что ее ведущими были учащиеся старших классов, которые рассказали младшим школьникам о пользе чтения. Атмосфера акции была очень теплой и завораживающей. Завершилась акция просмотром видеороликов.

Фотоматериал