Размер шрифта:

Обычная версия

Важное событие в жизни первоклассников казачьей школы № 12 с. Майкопское произошло 21 декабря.

В торжественной обстановке и присутствии гостей: атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, атамана Гулькевичского РКО Александра Власова,  главы Гулькевичского городского поселения Александра Горошко, протоирея Свято-Троицкого храма Кирилла Захарова, атамана ХКО «Майкопское» Виктора Шевченко, директор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Виталий Мясников, руководитель муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Оксана Дрямина, казаков-наставников, педагогов и родителей первоклассников посвятили в казачата.

Гости поздравили ребят с таким значимым событием в их жизни.

В поздравительных словах, обращенных к казачатам, призвали их беречь и преумножать казачьи традиции, все делать для их укрепления, так как вы – юные казачата – надежда Кубани, потомки казаков, не знавших страха в бою.

Протоиерей Кирилл пожелал казачатам быть верными сынами своего Отечества, истинными христианами, добрыми людьми, ведь именно вера составляет духовную основу казачества, является своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное время, так и в лихую военную годину.

В ответном слове юные казачата показали знания казачьих заповедей, казачью удаль и умение петь казачьи песни.

Казачата фольклорного коллектива «Родничок» исполнили песню «Мы с тобой казаки».

Праздник закончился. Юные казачата фотографировались с гостями и педагогами Валентиной Низовой (1 «А») и Ириной Трифоновой (1 «Б»).

казаки 1

казаки2

ПОБЫВАЛИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ « РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ»

Казачата шестых классов школы №12 с. Майкопского, имеющей статус «Региональной казачьей образовательной организации», 12 декабря побывали краевой столице и посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
Это не обычный музей, а современный выставочный центр, рассказывающий об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Интерактивные экспозиций «Рюриковичи», "Романовы", "1917-1945. От великих потрясений к «Великой Победе». Исторический парк занимает более 7 500 квадратных метров. В историческом музейном комплексе располагается 46 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. В программу комплекса включены интересные факты о выдающихся кубанских земляках и исторические панорамы города.

парк1

парк2

В рамках нравственно-патриотического воспитания и на основании плана воспитательной работы школы в МБОУ СОШ №12 была подготовлена и проведена торжественная линейка ко Дню Конституции.

12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция Российской Федерации.

В связи с этим 12 декабря объявлен Днем Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения Россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Линейка началась с исполнения государственных гимнов. Затем ведущие познакомили обучающихся с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями. В ходе мероприятия наглядно были показаны видеоролики о России, Конституции РФ, о флаге РФ. Ведущие рассказали, зачем нужны законы и о важности соблюдения их.

Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

конс

11 декабря в школе МБОУ СОШ №12 прошло очень интересное и знаменательное мероприятие совместно с центральной городской библиотекой имени Фадеева «Литературная гостиная. «В круге Солженицына». Мероприятие проходило в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. И.Солженицына. Библиотекарями было рассказано о нелегкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его география легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

С интересом ребята посмотрели электронную презентацию «Великий сын России» на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детских годах Александра Исаевича, учёбе в университете, службе на фронте, личной жизни.
В завершение мероприятия библиотекарь предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича».

солж2

солж

Шесть лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.16 ноября — самый главный праздник, общий день рождения всех самбистов! В казачьей школе СОШ №12   с. Майкопского в этот день были рады гостям, коллективу «Русич» и представителю федерации САМБО в Гулькевичском районе мастеру спорта международного класса по боевому самбо и дзюдо, тренеру - Сурмай Юлиану Валерьевичу, которые продемонстрировали приемы самбо начального уровня подготовки. Для отработки и закрепления технических приемов, были проведены показательные схватки, ребята с интересом слушали беседу об истории самбо. Все ученики школы-с1-по11 классы, тоже приняли участие в праздновании этого дня. Малыши нарисовали рисунки, а старшие мальчишки и девчонки - плакаты, посвященные самбо. Они были размещены на стенды, где все желающие могли подойти и рассмотреть каждый рисунок.

В это день, в рамках Дня самбо, для учащихся 5-7 классов был показан фильм «Непобедимый», посвященный памяти А.А. Халампиева, основоположника борьбы самбо. Ребята с интересом посмотрели и обсудили фильм.

yrb 1ZM6dOg

xC3-iFtH RY 1