Структура и органы управления школы

Административное управление в МБОУ СОШ № 12 осуществляет директор школы и его заместители.

Общее руководство методической работой осуществляет методический совет, которому подчиняются школьные методические объединения, проблемные творческие группы, Совет здоровья и т.д.

В школе функционирует Совет трудового коллектива, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства. Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления. Стратегическое руководство образовательной политикой МБОУ СОШ № 12 им. А.В. Суворова принадлежит выборному представительному органу – Управляющему совету школы. Основная цель его деятельности – осуществление функций самоуправления школы, привлечение к участию в органах самоуправления широких слоев участников образовательного процесса. Он содействует также:

- привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы;

-оказанию материальной, благотворительной и иной помощи детям из малообеспеченных семей,

-оказанию материальной, благотворительной и иной помощи в оснащении учебного процесса современным оборудованием.

Директор школы определяет совместно с Управляющим советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса.

Управленческую деятельность директор осуществляет через заместителей, которые реализуют оперативное управление образовательным процессом.

Педагогический коллектив привлекается к управленческой деятельности через работу Управляющего совета школы, педсовета, научно-методического совета, Совета классных руководителей, школьных методических объединений, творческих проблемных групп, Совета трудового коллектива, ПМПК, различные формы ВШК.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, состоящий из педагогических работников школы, который действует для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процессов в школе. Педагогический совет несет коллективную ответственность за принятые решения.

Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО, творческих проблемных групп. методический совет школы осуществляет общее руководство методической и инновационной работой педагогического коллектива. МС планирует и регулирует свою работу через методические объединения, проблемные творческие группы учителей.

Родители привлекаются к управленческой деятельности через Управляющий совет школы, родительские комитеты классов и школы, Совет профилактики и т.д.

Такая структура позволяет организовывать и координировать функционирование самых разных направлений образовательного процесса в школе и вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности школы учащихся и их родителей, другие заинтересованные стороны, коллективно вырабатывать решения и определять стратегию развития школы.

Структурных подразделений - нет.

Положение о педагогическом совете МБОУ СОШ №12 им. А.В. Суворова

Положение об управляющем совете МБОУ СОШ №12 им. А.В. Суворова