• Вот и наступил долгожданный всеми день – первый день лагерной смены! 11 августа 2018 года прошло торжественное открытие профильного пришкольного лагеря «Родничок». Веселые детские голоса наполнили радостным щебетанием школу. Началась интересная лагерная жизнь.

Отряды вместе с сотрудниками лагеря отправились в филиал «КДЦ «Лукоморье» ДК «Майкопский». В начале линейки все дружно исполнили гимны России, Кубани и Гулькевичского района. Далее ребят поздравила начальник лагеря Родионова Галина Алексеевна,пожелала весело провести время, проявить свои самые лучшие способности, укрепить своё здоровье, отлично отдохнуть и 1 сентября прийти в школу с новыми силами. Атаман хуторского казачьего общества «Майкопское» Шевченко Виктор Николаевич дал напутствие юным казачатам не забывать историю, традиции и обычаи своей малой родины. Художественный руководитель Голева Марина Васильевна напомнила правила безопасного поведения в лагере.

Во время развлекательных программ «Мы хотим, чтоб наше лето было радостью согрето!» и «Песни, танцы, шутки, смех» ребята с интересом играли в подвижные казачьи игры «Родничок», «Салки», «Охотник и утки», «Иголка, нитка, узелок» и многие другие. Закончился этот день веселой и задорной дискотекой.

• Совсем недавно Демьяненко Владимир, учащийся МБОУ СОШ№ 12 вернулся из Всесоюзного детского центра «Орленок», где провел 21 день. Побывать на Черноморском побережье в лучшем лагере стало возможным благодаря призовому месту во Всероссийском конкурсе «Вместе ярче», который проводится уже второй год подряд. И второй год подряд Владимир Демьяненко принимает в нем участие, показывая отличный результат.

• Трудовая воспитательная работа является одним из приоритетов учебно-воспитательной деятельности МБОУ СОШ №12, с. Майкопского. В школе уже стало традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовой бригады, которая проходит в июле-августе.

Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады. Здесь есть возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем.

История школы начинается с 1882 года. В то время она была церковно-приходской школой, в 1917 - 1918 г.г. она стала двухклассной, а затем начальной до 1934 г., а с 1935 года она стала семилеткой. В  1953 году  -  средней образовательной школой. Учредитель школы – управление образования администрации МО Гулькевичский район.

Первым директором средней школы был житель с.Майкопского Псиола Алексей Прохорович. Учителей было мало, но все они старательно обучали грамоте крестьянских детей.

Раньше школа была №2, затем №7, после №12. Долгое время школа располагалась в здании сегодняшней амбулатории и почты, с 1985 года её перенесли в новое здание по адресу с. Майкопское, ул Кирова 16 а,  и она приобрела современный вид.

В 2004 г. в школе создана детская общественная организация «Казачий круг», задачами которой является изучение истории, традиций, быта и культуры кубанских  казаков. На базе казачьих классов созданы 2 творческих коллектива – вокальные ансамбли «Казачок» и «Родничок».  Они стали победителями многих фестивалей и конкурсов разного уровня. Совместно с районным казачеством в школе оформлен казачий класс, единственный в Гулькевичском районе.

Наиболее известные учителя нашей школы, которые внесли огромный вклад в её развитие: Лозбенов И.К., Данилейко И.Л., Деркач С.В., Тихонович А.К., Диканский В.Ф., Диканская В.В., Васильева А.В., Ерёменко А.В., Непершина А.В., Ильяшенко А.К., Домащенко В.Н., Моисеенко Н.А.,  Псиола А.П., Конева В.А. и др. Многие из них являются ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда.

В 2004 году средняя школа отметила  60- летний юбилей. Сегодня коллектив школы – 30 творческих, инициативных, талантливых педагогов, среди которых Почетный работник общего образования РФ, два отличника народного просвещения, 9 человек с высшей квалификационной категорией, 13 - с первой, 11 – со второй квалификационной категорией. 4 раза учителя школы становились победителя (Мальцева Т.Н., Калугина О.В.) и лауреатами (Братчиков С.А., Говорунова Т.Н.) районного конкурса« Учитель года» разных лет.

Учащиеся школы  успешно  проходят государственную итоговую аттестацию и поступают в престижные вузы страны  Москвы, Пятигорска, Ростова, Краснодара, Армавира, Новочеркасска и др.

Выпускники 9 х классов 2013

Наша школа гордится своими выпускниками. Ведь среди них заслуженный учитель России, поэт Лунев Виктор Федорович;

Машукова Валентина Дмитриевна, заслуженный врач России;

Рыльцов Валерий Александрович,  поэт, член союза писателей России;

Шибалкова Раиса Николаевна, чье имя занесено в книгу «Лучшие люди России»;

Романча Михаил Денисович, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства;

Попков Александр Алексеевич, полковник, кандидат технических наук;

Ельников Иван Павлович, награжден орденом Знак Почета, орденом Трудового Красного знамени;

Дерюжинский Алексей Павлович, главный редактор журнала «Анапа»,

Псиола Владимир Николаевич, кандидат ветеринарных наук;

Ампилова Диана Николаевна, заслуженный мастер связи, награждена медалью «За доблестный труд»;

Цепушел Анатолий Иванович, занесен в книгу «Лучшие люди России»

Куценко Владимир Сергеевич, кандидат технических наук, доцент, руководитель клиники квантовой медицины.

В школьном музее размещена   экспозиция «Школа гордится своими  выпускниками».

Гецко Екатерина,чемпионка России по вольной борьбе, Полещук Екатерина-чемпионка Европы по вольной борьбе , Полещук Ирина-чемпионки России по вольной борьбе, Сальниковы Татьяна и Никита- чемпионы края по вольной борьбе, тренер, выпускник Майкопской школы Дыньков Владимир.