priem 1 klass

• 20 апреля 2019 года в рамках проекта "Дни единых действий" учащимися МБОУ СОШ №12 с. Майкопское был наведение санитарный порядок на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях, а так же на могиле участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Ермоленко. Ребята убрали мусор и произвели покраску.

• Беседа о Великом Посте

Священник Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи отец Кирилл 12.04.2019г. провел с казачатами МБОУ СОШ №12 наставительную беседу о Великом посте. Отец Кирилл рассказал детям о каждой неделе поста. Торжество Православия -в первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке.

2-я неделя Свят. Григорий Палама - во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни.

3-я неделяВынос Креста-чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения

4-я неделя, КрестопоклоннаяСв. Иоанн Лествичник. Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь — лестница, ведущая к Богу.

5-я неделяСв. Мария Египетская. В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне.

6-я неделяСтрастная. Вход Господа в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.

Настоятель построил беседу так, что дети приняли активное участие в беседе: они задавали вопросы, отвечали. Узнали, что во время поста нельзя кушать пищу животного происхождения, обижать окружающих, хулиганить. В конце беседы настоятель благословил детей на учебу.

• КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

В казачьей школе №12 3 апреля прошла контрольная по истории казачества. Казачата 1-4 классов показали свои знания по «Истории и культуре кубанского казачества», а казачата 5-10 классов по курсу «История и современность кубанского казачества». Казачата начальной школы отвечали на 10 вопросов, а старшее звено-на 15. Казачата с честью выдержали испытания, набрав 8-10баллов и 13-15 баллов за работы.

История школы начинается с 1882 года. В то время она была церковно-приходской школой, в 1917 - 1918 г.г. она стала двухклассной, а затем начальной до 1934 г., а с 1935 года она стала семилеткой. В  1953 году  -  средней образовательной школой. Учредитель школы – управление образования администрации МО Гулькевичский район.

Первым директором средней школы был житель с.Майкопского Псиола Алексей Прохорович. Учителей было мало, но все они старательно обучали грамоте крестьянских детей.

Раньше школа была №2, затем №7, после №12. Долгое время школа располагалась в здании сегодняшней амбулатории и почты, с 1985 года её перенесли в новое здание по адресу с. Майкопское, ул Кирова 16 а,  и она приобрела современный вид.

В 2004 г. в школе создана детская общественная организация «Казачий круг», задачами которой является изучение истории, традиций, быта и культуры кубанских  казаков. На базе казачьих классов созданы 2 творческих коллектива – вокальные ансамбли «Казачок» и «Родничок».  Они стали победителями многих фестивалей и конкурсов разного уровня. Совместно с районным казачеством в школе оформлен казачий класс, единственный в Гулькевичском районе.

Наиболее известные учителя нашей школы, которые внесли огромный вклад в её развитие: Лозбенов И.К., Данилейко И.Л., Деркач С.В., Тихонович А.К., Диканский В.Ф., Диканская В.В., Васильева А.В., Ерёменко А.В., Непершина А.В., Ильяшенко А.К., Домащенко В.Н., Моисеенко Н.А.,  Псиола А.П., Конева В.А. и др. Многие из них являются ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда.

В 2004 году средняя школа отметила  60- летний юбилей. Сегодня коллектив школы – 30 творческих, инициативных, талантливых педагогов, среди которых Почетный работник общего образования РФ, два отличника народного просвещения, 9 человек с высшей квалификационной категорией, 13 - с первой, 11 – со второй квалификационной категорией. 4 раза учителя школы становились победителя (Мальцева Т.Н., Калугина О.В.) и лауреатами (Братчиков С.А., Говорунова Т.Н.) районного конкурса« Учитель года» разных лет.

Учащиеся школы  успешно  проходят государственную итоговую аттестацию и поступают в престижные вузы страны  Москвы, Пятигорска, Ростова, Краснодара, Армавира, Новочеркасска и др.

Выпускники 9 х классов 2013

Наша школа гордится своими выпускниками. Ведь среди них заслуженный учитель России, поэт Лунев Виктор Федорович;

Машукова Валентина Дмитриевна, заслуженный врач России;

Рыльцов Валерий Александрович,  поэт, член союза писателей России;

Шибалкова Раиса Николаевна, чье имя занесено в книгу «Лучшие люди России»;

Романча Михаил Денисович, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства;

Попков Александр Алексеевич, полковник, кандидат технических наук;

Ельников Иван Павлович, награжден орденом Знак Почета, орденом Трудового Красного знамени;

Дерюжинский Алексей Павлович, главный редактор журнала «Анапа»,

Псиола Владимир Николаевич, кандидат ветеринарных наук;

Ампилова Диана Николаевна, заслуженный мастер связи, награждена медалью «За доблестный труд»;

Цепушел Анатолий Иванович, занесен в книгу «Лучшие люди России»

Куценко Владимир Сергеевич, кандидат технических наук, доцент, руководитель клиники квантовой медицины.

В школьном музее размещена   экспозиция «Школа гордится своими  выпускниками».

Гецко Екатерина,чемпионка России по вольной борьбе, Полещук Екатерина-чемпионка Европы по вольной борьбе , Полещук Ирина-чемпионки России по вольной борьбе, Сальниковы Татьяна и Никита- чемпионы края по вольной борьбе, тренер, выпускник Майкопской школы Дыньков Владимир.

внимание

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.