• Важное событие в жизни первоклассников казачьей школы № 12 с. Майкопское произошло 21 декабря.

В торжественной обстановке и присутствии гостей: атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, атамана Гулькевичского РКО Александра Власова,  главы Гулькевичского городского поселения Александра Горошко, протоирея Свято-Троицкого храма Кирилла Захарова, атамана ХКО «Майкопское» Виктора Шевченко, директор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Виталий Мясников, руководитель муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Оксана Дрямина, казаков-наставников, педагогов и родителей первоклассников посвятили в казачата.

Гости поздравили ребят с таким значимым событием в их жизни.

В поздравительных словах, обращенных к казачатам, призвали их беречь и преумножать казачьи традиции, все делать для их укрепления, так как вы – юные казачата – надежда Кубани, потомки казаков, не знавших страха в бою.

Протоиерей Кирилл пожелал казачатам быть верными сынами своего Отечества, истинными христианами, добрыми людьми, ведь именно вера составляет духовную основу казачества, является своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное время, так и в лихую военную годину.

В ответном слове юные казачата показали знания казачьих заповедей, казачью удаль и умение петь казачьи песни.

Казачата фольклорного коллектива «Родничок» исполнили песню «Мы с тобой казаки».

Праздник закончился. Юные казачата фотографировались с гостями и педагогами Валентиной Низовой (1 «А») и Ириной Трифоновой (1 «Б»).

• ПОБЫВАЛИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ « РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ»

Казачата шестых классов школы №12 с. Майкопского, имеющей статус «Региональной казачьей образовательной организации», 12 декабря побывали краевой столице и посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
    Это не обычный музей, а современный выставочный центр, рассказывающий об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Интерактивные экспозиций «Рюриковичи», "Романовы", "1917-1945. От великих потрясений к «Великой Победе». Исторический парк занимает более 7 500 квадратных метров. В историческом музейном комплексе располагается 46 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. В программу комплекса включены интересные факты о выдающихся кубанских земляках и исторические панорамы города.

•

11 декабря в школе МБОУ СОШ №12 прошло очень интересное и знаменательное мероприятие совместно с центральной городской библиотекой имени Фадеева «Литературная гостиная. «В круге Солженицына». Мероприятие проходило в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. И.Солженицына. Библиотекарями было рассказано о нелегкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его география легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

С интересом ребята посмотрели электронную презентацию «Великий сын России» на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детских годах Александра Исаевича, учёбе в университете, службе на фронте, личной жизни.
    В завершение мероприятия библиотекарь предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича».

Утро, 17 октября 2018 года в казачьей школе №12, выдалось ярким и солнечным. В школе проводился фестиваль-праздник «Хлеб - всему голова» среди начальных классов казачьей направленности. Почетными гостями на празднике были родители, директор школы Дубровин И.И., атаман ХКО «Майкопское» Шевченко В.Н., казаки-наставники, атаман школы Ковальчук Никита, заместитель атамана Скворцов Иван. Каждый класс накрыл стол вкусной и ароматной выпечкой. Это были пирожки, булочки, ватрушки, плюшки, пончики, блины и, конечно же, караваи.

Казачата познакомились с народными традициями, связанными с хлебом, с пословицами и поговорками о хлебе, рассказывали стихи и пели песни. Казачата 4 класса рассказали легенду о «Бородинском» хлебе, что он назван в честь героев Отечественной войны 1812 года.

Фестиваль завершился вручением грамот и дегустаций выпечки.

Огромное спасибо родителям, принявшим участие в празднике!

IMG 6804 1

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №12 с. Майкопского Rights Reserved.