Гордость района

Результаты на 5 марта 2015 года

Результаты на 5 февраля 2015 года

Положение

о муниципальном конкурсе «Гордость района» на поощрение лучшего классного коллектива общеобразовательного учреждения Главой муниципального образования Гулькевичский район.

Настоящее Положение устанавливает основы организации, правового регулирования конкурса «Гордость района» на поощрение лучшего классного коллектива общеобразовательного учреждения муниципального образования Гулькевичский район Главой муниципального образования Гулькевичский район (далее – Конкурс), определяет формы и условия реализации данного конкурса в ученической среде.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под Конкурсом понимается  деятельность, не связанная с извлечением прибыли, направленная на решение социальных, культурных, экономических, экологических и других проблем в обществе.

1.2. Основная цель Конкурса в общеобразовательном учреждении

– стимулирование познавательной активности и творческой деятельности учащихся в урочное и внеурочное время;

- пропаганда идей общественно-полезного труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем.

1.3. Задачи Движения:

- совершенствовать систему работы по воспитанию свободной творческой личности;

- содействовать сплочению классных коллективов, повышать эффективность их деятельности;

- дать стимул слабым учащимся учиться лучше, а сильным «подтягивать» слабых;

– воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;

– вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения;

– поддержка инициатив учащихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1 В конкурсе принимают участие  ученики классных коллективов 1-11 классов

3. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

3.1 Конкурс проводится с 12 января 2015 года по 30 июня 2015 года

3.2 Результаты Конкурса подводятся  25 мая 2015 года ( школьный этап),

30 июня 2015 года (муниципальный этап).

3.3 Победитель школьного этапа определяется путем набора наибольшего количества баллов по критериям на протяжении всего периода проведения Конкурса.

3.4 Победитель муниципального этапа определяется путем суммирования баллов по итогам проведения спортивных соревнований на Кубок Главы и конкурса «Гордость Района».

3.5 Класс-победитель награждается почетной грамотой и ценным подарком от Главы муниципального образования Гулькевичский район.

4. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Организаторами Конкурса в общеобразовательном учреждении (далее – Организаторы) могут выступать органы ученического самоуправления, обучающиеся, преподаватели и сотрудники.

4.2. В своей деятельности Организаторы опираются на локальные нормативные правовые акты.

4.3. Содержание деятельности Конкурса определяется социальным заказом или инициативой Организаторов.

4.4. Деятельность Конкурса должна основываться на принципах добровольности; законности; самоуправления; непрерывности и систематичности; свободы определения внутренней структуры форм и методов работы; осознания участниками Конкурса личностной и социальной значимости их деятельности; ответственного отношения к деятельности.

4.5. Деятельность Конкурса в общеобразовательном учреждении может реализовываться в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

4.6. Для участия в Конкурсе общеобразовательным учреждением издаётся приказ, закрепляются ответственные за организацию его деятельности.

4.7. В классе назначается Лидер, осуществляющий координирующую деятельность.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ  ОРГАНИЗАТОРОВ КОНКУРСА

5.1. Организаторы Конкурса в школе имеют право:

– инициировать деятельность различных направлений, форм и сроков реализации;

– сотрудничать со структурами, организациями, объединениями, занимающимися социальной деятельностью в школе, городе, районе;

5.2. Организаторы Конкурса обязаны:

– создавать условия для реализации и развития деятельности  в общеобразовательном учреждении;

– координировать усилия участников  для достижения общей цели;

- организаторы несут ответственность за участие классных коллективов в Конкурсе;

- организаторы несут ответственность за достоверность предоставляемой информации.

6. КРИТЕРИИ КОНКУРСА

мероприятие

Начисление баллов

Снятие баллов

1.

Результативность учебного процесса: все учащиеся класса учатся в полную силу своих возможностей, в классе нет неуспевающих учеников

(В зачет идут оценки выставленные в классных журналах.)

За оценку «5»  - 5 баллов)

За оценку «2» - снятие 5 баллов

2.

За опоздание на уроки

3.

За  пропуски без уважительной причины

4.

За нарушение Устава школы

10 баллов

5.

Уровень воспитанности учащихся:

ученик приветствует учителей, взрослых, одноклассников, разговаривает со всеми вежливо и т. д.

6.

Дежурство по школе (в столовой) и по классу; ученик заботится о чистоте и сохранности помещений и имущества школы.

7.

Ученик  имеет опрятный внешний вид, соблюдает требования к внешнему виду учащегося (школьная форма), имеет сменную обувь.

При нарушении снятие 5 баллов

8.

Участие в школьных кружках ( исключая ФГОС)

9.

Активное участие  в конкурсах, викторинах мероприятиях:

- школьные

-районные

-краевые

10.

Участие в организованных играх на переменах

11.

Участие во внеурочных мероприятиях по физическому оздоровлению:

- походы 1-го дня;

- многодневные походы;

-экскурсии по краю;

- экскурсии за пределы края.

10 баллов

12.

Оказание помощи ветеранам войны, локальных войн и труда, инвалидам и престарелым, нуждающимся в помощи людям.

13.

Сбор материала для создания картотеки воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

14.

Организация работы  по облагораживанию мест воинских захоронений, мемориалов.

15.

Выполнение социально – значимых видов работ.

16.

Шефство над детскими садами.